Музей маячной службы примет участие в московской выставке «Частные музеи России. Самородки России» - Форт Константин
Site Overlay

Музей маячной службы примет участие в московской выставке «Частные музеи России. Самородки России»

С 7 по 8 сентября 2019 года впервые в России будет проводиться  уникальная выставка «Частные музеи России. Самородки России». Организаторами выставки выступают Ассоциация частных музеев России, Парк культуры и отдыха «Сокольники» Современный музей каллиграфии, Музейно-просветительский комплекс «Сокольники».

Выставка уникальна по своим масштабам и возможностям – это социальный проект. Как для участников выставки, так и для всех гостей мероприятие совершенно бесплатно.

Впервые в истории России более 100 владельцев частных музеев Российской Федерации в одном выставочном пространстве представят свои музеи, демонстрируя тем самым все разнообразие частных музейных коллекций России в  сфере истории и искусства, науки и культуры. Цель нашего проекта – объединить фонды частных музеев из разных регионов  России, от Калининграда до Камчатки, познакомить общественность с их коллекциями, привлечь внимание общества к частной музейной деятельности.

 Выставка «Частные музеи России. Самородки России» получила официальную государственную поддержку в лице министра культуры РФ Мединского В.Р.,  председателя Комитета культуры Государственной Думы РФ Ямпольской Е.А., министра культуры Московской области Ширалиевой Н.О., президента ИКОМ России Шолохова А.М.

На нашей площадке будут представлены лучшие практики и достижения в частном музейном деле. Владельцы частных музеев смогут обменяться своим опытом, укрепить связи не только друг с другом, но также с государственными музеями и органами власти, обсудить совершенствование стратегий развития и методов работы.

Деловая программа выставки «Частные музеи России. Самородки России» включает в себя множество актуальных для отрасли тем и вопросов: 

— правовые аспекты деятельности частных музеев, 

— продвижение, 

— получение грантов для частных музеев,

— взаимодействие и сотрудничество с турагентствами.

В ходе выставки состоится презентация первых справочных изданий о частных музеях Российской Федерации: каталога выставки и  электронного каталога Ассоциации частных музеев России. На данный момент в каталоге ассоциации собрана информация о более чем 400 российских музеях; еще более 700 ожидают включения на его страницы.

В культурной программе выставки запланированы и другие мероприятия: лекции, мастер-классы, круглые столы, концерты и многое другое. Презентация документального фильма «Частные музеи России». 

Подробная информация на сайте мероприятия: http://частныемузеи.рф/

Scroll Up